Conquistas


  • Mundial 
    • Mundial Interclubes: 1983
  • Continentais 
    • Copa Libertadores da América: 2 vezes (1983 e 1995).
    • Recopa Sul-Americana: 1996 *
  • Nacionais 
    • Campeonato Brasileiro: 2 vezes (1981 e 1996).
    • Campeonato Brasileiro Série B: 2005.
    • Copa do Brasil: 4 vezes (1989*, 1994*, 1997* e 2001).
    • Supercopa do Brasil: 1990*
  • Regionais
    • Copa Sul: 1999.
    • Campeonato Sul-Brasileiro: 1962*.
    • Estaduais
    • Campeonato Gaúcho: Campeão 35 vezes (1921, 1922, 1926, 1931, 1932, 1946, 1949, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1977, 1979, 1980, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1993, 1995, 1996, 1999, 2001, 2006, 2007, 2009 e 2010).
    • Copa FGF: 2006**. Campeonato de Porto Alegre: 28 vezes (1911, 1912, 1913, 1914, 1915, 1919, 1920, 1921, 1922, 1923, 1925, 1926, 1930, 1931, 1932, 1933, 1935, 1937, 1938, 1939, 1946, 1949, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960 e 1964).
    • Troféu Wanderpreis: 8 vezes (1904, 1905***, 1906, 1907, 1910, 1911 e 1912). * Campeão invicto. – ** Campeão utilizando o time Sub-20. – *** Venceu os dois Wanderpreis do ano.
  • Outras Conquistas
    • Torneios Internacionais Copa Rio de La Plata (BRA/URU): 1968.
    • Taça do Atlântico (BRA): 1971.
    • Torneio Internacional de Porto Alegre (BRA): 1971.
    • Taça Cidade de Salvador (BRA): 1972.
    • Torneio de Verão de Rosário (ARG): 1979.
    • Troféu Torre del Vigia (URU): 1981.
    • Copa El Salvador del Mundo (ESA): 1981.
    • Troféu Cidade de Valladolid (ESP): 1981.
    • Troféu Cel – El Salvador (ESA): 1983.
    • Copa Los Angeles (EUA): 1983.
    • Torneio Ciudad Palma de Mallorca (ESP): 1985.
    • Torneio de Rotterdam (HOL): 1985.
    • Copa Phillips (HOL): 1986.
    • Troféu Phillips (SUI): 1987.
    • Copa Sanwa Bank (JAP): 1995.
    • Copa Internacional Renner (BRA): 1996.
    • Troféu Agrupacion Peñas Valencianas (ESP): 1996.
    • Troféu Colombino (ESP): 1997.
    • Taça Hang Ching (CHN): 1998.
    • Torneios Nacionais Taça Rio Branco: 3 vezes (1914, 1915 e 1916).
    • Taça Fernando Caldas: 1928.
    • Grupo Sul da Taça Brasil: 6 vezes (1959, 1960, 1963, 1965, 1966 e 1967).
    • Troféu Domingos Garcia Filho (Goiânia): 1970.
    • Taça Luiz Viana Filho (Salvador): 1971.
    • Troféu Osmar Santos: 2008.
    • Torneios Estaduais Torneio Extra de Porto Alegre: 1948.
    • Copa Farroupilha 120º Aniversário: 1955.
    • Torneio Início: 1958.
    • Copa Festa da Uva: 1965 (dividido com o Internacional).
    • Troféu RBS 25 Anos: 1988.
    • Copa Solidariedade: 1995.
    • Categorias de base
    • Trofeo Angelo Dossena (Sub-20): 2008.
    • SBS Cup International Youth Soccer (Sub-18): 1996.
    • Campeonato Gaúcho de Juniores (Sub-20): 6 vezes (1996, 1999, 2000, 2005, 2006 e 2007).
    • Campeonato Gaúcho de Juvenis (Sub-17): 7 vezes (1993, 1994, 1995, 1996, 2001, 2002 e 2003).
    • Copa Dênis Lawson (Sub-17): 2005.
    • Adidas Cup (Sub-16): 2 vezes (2008 e 2009).
    • Adidas Cup (Sub-13): 2 vezes (2008 e 2009).
    • Campeonato Brasileiro (Sub-20): 2008.
    • Taça Cidade de Londrina (Sub-20): 1990.
    • Taça Belo Horizonte de Futebol Jr. (Sub-18): 2008.
    • Copa Santiago de Futebol Juvenil (Sub-17): 6 vezes (1995, 1996, 1997, 1998 , 2000 e 2008).
    • Torneio Brasileirinho (Sub-17): 2007.
    • Copa Santa Catarina (Sub-17): 2 vezes (2000 e 2001).
    • Copa Nova Prata de Futebol: (Sub-12): 2009.
    • Copa Nova Prata de Futebol: (Sub-13): 2009.
    • Copa Macaé (Sub-17): 2004.
    • Copa Sul (Sub-17): 3 vezes.
    • Copa Brasil de Futebol (Sub-15): 3 vezes (2002, 2007 e 2008).
    • Efipan (Sub-13): 2 vezes (1985 e 2006).
    • Taça Saudades de Futebol (Sub-13): 2008.
    • Taça Saudades de Futebol (Sub-11): 3 vezes (2006 , 2007 e 2009).
    • Mundialito de Futebol Infantil (Sub-14): 2007.
    • Mundialito de Futebol Infantil (Sub-13): 2007.
  • Basquete
    • Campeonato Gaúcho de Basquete (Masculino): 3 vezes (1934*, 1954** e 1955**)
    • * Liga Atlética do Rio Grande do Sul – LARGS .
    • ** Federação Gaúcha de Basketball – FGB.
  • Atletismo
    • Troféu Brasil de Atletismo: 2 vezes (1958 e 1959).
    • Campeonato Gaúcho de Atletismo (Masculino): 16 vezes (1934, 1935, 1936, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967 e 1968).
    • Campeonato Gaúcho de Atletismo (Feminino): 8 vezes (1951, 1953, 1959, 1960, 1961, 1965, 1966 e 1972).